已知关于x的方程x 2 -kx+k 2 +n=0有两个不相等的实数根x 1 .x 2 ,且(2x 1 +x 2 )-8(

已知关于x的方程x 2 -kx+k 2 +n=0有两个不相等的实数根x 1 .x 2 ,且(2x 1 +x 2 )-8(2x 1 +x 2 )+15=0.
(1)求证:n<0;
(2)用k的代数式表示x 1
sw5e 1年前 已收到1个回答 举报

jsrdyj 春芽


(1)证明∵关于x的方程x 2 -kx+k 2 +n=0有两个不相等的实数根,
∴△=k 2 -4(k 2 +n)>0,
∴n<-
3
4 k 2

3
4 k 2 ≥0,即-
3
4 k 2 ,≤0,
∴n<0;
(2)根据题意得x 1 +x 2 =k,
∴x 2 =k-x 1
∵(2x 1 +x 2 )-8(2x 1 +x 2 )+15=0.
∴-7(2x 1 +k-x 1 )+15=0.
∴x 1 =
15-7k
7 .


6