已知关于x的方程x^2-kx+k^2+n=0有两个不相等的实数根X1,X2且x1+x2=k.若(2X1+X2)^2-8(

已知关于x的方程x^2-kx+k^2+n=0有两个不相等的实数根X1,X2且x1+x2=k.若(2X1+X2)^2-8(2X1+X2)+15=0
用含K的代数式表示X1
baidebing 1年前 已收到2个回答 举报

41809272 幼苗


设t=2X1+X2
t^2-8t+15=(t-3)(t-5)=0
t=3或5
即 2X1+X2=3 2X1+X2=5
x1+x2=k
x2=k-x1
将x2=k-x1代入2X1+X2=3 2X1+X2=5
解出x1即可


4

dillfion 幼苗


由(2X1+X2)^2-8(2X1+X2)+15=0
得(2x1+x2-3)(2x1+x2-5)=0
所以2x1+x2=3或5
x1+x2=k
代入得x1+k=3或5
所以x1=k-3或k-5


2