已知关于x的方程x2-(3k+1)x+2k2+2k=0

已知关于x的方程x2-(3k+1)x+2k2+2k=0
(1)求证:无论k取何实数值,方程总有实数根.
(2)若等腰△ABC的一边长为a=6,另两边长b,c恰好是这个方程的两个根,求此三角形的周长.
金非 1年前 已收到1个回答 举报

gigi虫不知 幼苗


解题思路:(1)根据一元二次方程根的判别式,当△≥0时,方程有两个实数根,所以只需证明△≥0即可.
(2)利用求根公式计算出方程的两根x1=3k-1,x2=2,则可设b=2k-1,c=2,然后讨论:当a、b为腰;当b、c为腰,分别求出边长,但要满足三角形三边的关系,最后计算周长即可.

(1)证明:△=[-(3k+1)]2-4×1×(2k2+2k),
=k2-2k+1,
=(k-1)2
∵无论k取什么实数值,(k-1)2≥0,
∴△≥0,
所以无论k取什么实数值,方程总有实数根;
(2)x2-(3k+1)x+2k2+2k=0,
因式分解得:(x-2k)(x-k-1)=0,
解得:x1=2k,x2=k+1,
∵b,c恰好是这个方程的两个实数根,设b=2k,c=k+1,
当a、b为腰,则a=b=6,而a+b>c,a-b<c,所以三角形的周长为:6+6+4=16;
当b、c为腰,则k+1=2k,解得k=1,
∴b=c=2,因为6,2,2不构成三角形,∴所以这种情况不成立;
当a、c为腰 k+1=6 则k=5,
∴b=10,
∴三角形的周长为:6+6+10=22.
综上,三角形的周长为16或22.

点评:
本题考点: 根的判别式;等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了三角形三边的关系以及分类讨论思想的运用.


8