几道初三一元二次方程题1.已知关于x的方程x²-(k+2)x+2k=0,若等腰三角形ABC的一边a=3,另两边

几道初三一元二次方程题
1.已知关于x的方程x²-(k+2)x+2k=0,若等腰三角形ABC的一边a=3,另两边长b、c恰好是这个方程的两个根,求△ABC的周长.
2.关于x的一元二次方程x²-mx+2m-1=0的两个实数根分别是x1,x2,且x1²+x2²=7,则(x1-x2)²的值为_______
3.已知一元二次方程x²-4x+k=0有两个不相等的实数根.
(1)求k的取值范围
(2)如果k是符合条件的最大整数,且一元二次方程x²-4x+k=0于x²+mx-1=0有一个相同的根,求此时m的值
kenqju 1年前 已收到4个回答 举报

微微雨宁 幼苗


1、第一种情况:a=b,a=3说明3是方程的一根,带入得9-3(k+2)+2k=0 得到k=3,则得方程x^2-5x+6=0 即得b=3,c=2,所以周长=a+b+c=8
第二种情况:b=c ,则方程的判别式=0,即(k+2)^2-4*2k=0 得k=2 即原方程为x^2-4k+4=0 得b=c=2 ,所以周长=a+b+c=7
综上,三角形ABC的周长为7或8
2、由韦达定理得x1+x2=m x1*x2=2m-1
则7=x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1*x2=m^2-4m+2 得m=5或-1
将5、-1分别带入原方程的判别式检验:1)当m=5时,△=m^2-8m+4=-11< 0 舍去! 2)当m=-1时△=m^2-8m+4=13> 0 所以m=-1 故x1*x2=2m-1=-3
(x1-x2)^2=x1^2+x2^2-2x1*x2=7-2*(-3)=13
3、1)因为有两*不相等*(重点)的实根△> 0 得16-4k> 0 得k< 4
2)由1)知k< 4 且k是符合条件的最大整数 得 k= 3
则方程为x^2-4x+3=0 得两根为1、3
第一种情况:1是两个方程相同的根 ,则将1带入第二个方程得1+m-1=0
得m=0 经检验成立
第二种情况:3是两个方程相同的根 ,则将3带入第二个方程得9+3m-1=0
得m= -8/3 经检验成立
综上,m= 0 或 -8/3
应该写得很清楚了~不知你理解了吗..?还有目前为止,前面两个回答均有错!我可以保证我的解答准确无误,因为我不想误导你!


6

hesiming 幼苗


第一题::第一种情况:如果b等于3,则3+c=k+2和3c=2k可求出k=3,c=2.则三角形的周长为 :3+3+2=8
第二种情况:如果b=c则2b=k+2和bb=2k求出:k=2,b=2,c=2,则三角形的周长为2+2+3=7
第二题:根据韦达定理得:(x1-x2)²=7-X1X2 可得m=5或m=-1 这样就可以求出方程的两个值,从而解出来。


2

wangwei5643055 幼苗


第一题: 等腰三角形ABC的一边a=3,那么另两边长b、c一定有等于3的,你将三作为x带进去,求出K的值,就可以求另一个根了,然后算三角形的周长
第二道题:x1²+x2²=7 用完全平方公式去转化,并用根与系数的关系求出M为5或-1,然后再代入
第三题:(1)用判别式
(2)K最大整数为4,将K代入x²-4x+k=0,求x...


1

小C 幼苗


第一题:三角形ABC的周长为2+2+3=7;
第二题:当m=5时,答案是-11;当m=-1时,答案是13
第三题;(1)k<=4
(2)m=-(3/2)


0