一道数学题,已知关于X的方程(2K+1)X^2-4KX+K-1=0.

一道数学题,已知关于X的方程(2K+1)X^2-4KX+K-1=0.
问(1)当K为何值时,此方程是一元一次方程?它的根为?
(2)当K为何值时,此方程是一元二次方程,它的二次项系数,一次项系数,常数项分别为什么?
小小的水壶 1年前 已收到2个回答 举报

pulp 幼苗


(1)
一元一次方程的话没有二次项
也就是2K+1=0
K=-1/2
(2)
同理K≠-1/2
(系数)
二次项:2K+1
一次项:-4K
常数项:-1


6

54188188 幼苗


要一元一次方程就要去掉二次项
所以2K+1=0
K=-1/2
当K=-1/2时此方程是一元一次方程
0-4×(-1/2)X-1/2-1=0
2X=3/2
X=3/4


0