求一道初中数学题,在线等!根号下【x+9】的平方=-x-9,则x的取值范围是?要讲解,跪求,在线等!

71737141 1年前 已收到10个回答 举报

80576479a 幼苗


这个,首先是-x-9>=0 得x


5

xshm2778 幼苗


x <= -9
虚数i的平方 = -1,故而x+9 <= 0,故而 x <= -9


2

olive258 幼苗


x+9≤0
X≤-9


2

偶有所得 幼苗


根号下(X+9)的平方=X+9的绝对值,即X+9<或=0,得X<或=—9
不知道对不对,但希望对你有用


2

causecctv 幼苗


x只能=-9


1

heli猪 幼苗


因为根号下【x+9】的平方=-x-9,所以X+9的绝对值为=-x-9
-(X+9)=-x-9
所以x+9小于或等于0
x小于或等于-9


1

gao21509 幼苗


即-x-9>=0
x<=-9


1

ljh6198 幼苗


x=-9
估计你题抄错了
左边x+9>=0,x>=-9,右边-x-9>=0,x<=-9
那么x=-9


0

oldliu31 幼苗


x=-9


0

饭给 幼苗


根据题意根号下X+9的平方等于-X-9:
因为有根号,所以x+9大于等于0
又因为一个数的平方要大于等于0,所以(-x-9)大于等于0
解不等式组得X=0


0