一道初中数学题,急急急,不会做,有人教我吗?在线等.

一道初中数学题,急急急,不会做,有人教我吗?在线等.
在正方形ABCD中,E为BC上一点,将正方形折叠,使A点与E点重合,折痕是MN,若tan∠AEN=三分之一,DC+CE=10,求三角形ANE的面积.
布拉格黄昏的厕所 1年前 已收到1个回答 举报

sy2911 春芽


可知MN是AE的垂直平分线.MN,AE交于O
所以AN=NE
∠AEN=∠NAE
tan∠AEN=tan∠NAE=1/3
即:BE/AB=1/3
BE=BC/3
所以CE=2BC/3
DC+CE=10
DC+2DC/3=10
DC=6
BE=2
AE=根号(AB^2+BE^2)=2根号10
AO=根号10
tan∠NAE=ON/AO=1/3
ON=根号10/3
所以S三角形ANE=AE*NO/2=10/3


2