(六分之五减四分之三)除以十二分之五除以五分之九,注意使计算简便 六年级上册数学补充习题61页

城市的流浪者 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈o55183 幼苗


(5/6-3/4)÷ 5/12 ÷5/9
=(5/6-3/4)÷5/12*9/5
=(5/6-3/4)÷3/4
=5/6÷3/4-3/4÷3/4
=5/6*4/3-1
=10/9-1
=1/9


13

河里打鱼的 幼苗


(5/6-3/4)÷5/12÷9/5
=(10/12-9/12)÷5/12÷9/5
=1/12*12/5*5/9
=1/9


3

Ryo大校 幼苗


原式=(5/6-3/4)/(5/12×5/9)=(5/6-3/4)/ (3/4)再用分配率得1/9


1