八分之三乘三分之二计算并验算六分之五减四分之三计算并验算一点五乘二点四计算并验算一千六百二除以四十八

ap70 1年前 已收到1个回答 举报

风风09 幼苗


八分之三乘三分之二计算并验算
3/8 × 2/3 = 1/4
验算:利用乘法交换律来验算
2/3 × 3/8 = 1/4
六分之五减四分之三计算并验算
5/6- 3/4 = 10/12 - 9/12 = 1/12
验算:差+减数=被减数
1/12 + 3/4 = 1/12 + 9/12=10/12=5/6
一点五乘二点四计算并验算
1.5 × 2.4 = 3.6
1.5 验算 2.4
× 2.4 × 1.5
______________ ______________
60 120
30 24
_____________ _______________
3.60 3.60
一千六百二除以四十计算并验算
1620 ÷ 40 = 40.5
4 0.5       验算    40.5  
____________ × 40
40 ) 1 6 2 0 ______________
1 6 0 1620.0
————————
2 0 0
2 0 0
    ____________
         0


6