用递等式计算(能简算要简算)(四分之三 - 三分之二)÷(六分之一 + 八分之一) 12÷(三分之二 + 六分之五)  

用递等式计算(能简算要简算)
(四分之三 - 三分之二)÷(六分之一 + 八分之一) 12÷(三分之二 + 六分之五)  3-(八分之一 + 四分之三 ÷ 八分之三)  八分之五 × 七分之二 + 八分之五 ÷ 五分之七  五分之一 + 九分之四 × 八分之三 + 六分之五           (急)
福建老刘 1年前 已收到1个回答 举报

黄黎明02 花朵


(3/4-2/3)÷(1/6+1/8)
=(9/12-8/12)÷(4/24+3/24)
=1/12÷7/24
=1/12×24/7
=2/7
12÷(2/3+5/6)
=12÷(4/6+5/6)
=12÷9/6
=12×2/3
=8
3-(1/8+3/4÷3/8)
=3-1/8-3/4×8/3
=3-1/8-2
=1-1/8
=7/8
5/8×2/7+5/8÷7/5
=5/8×2/7+5/8×5/7
=5/8×(2/7+5/7)
=5/8×1
=5/8
1/5+4/9×3/8+5/6
=1/5+1/6+5/6
=1/5+1
=6/5


9