计算并且验算八分之三乘三分之二 六分之五减四分之三 1.5乘2.4 1362除48说出运算顺序再计算[脱式计算520+4

计算并且验算
八分之三乘三分之二 六分之五减四分之三 1.5乘2.4 1362除48
说出运算顺序再计算[脱式计算
520+420除35乘12 (八分之三加四分之一)除二分之一加五分之四
4050-25620除84 33.02-(148.4-90.85)除2.5
简便方法算
202乘36 13.54-6.88-3.12 36乘(四分之三+六分之一-9分之二)
2.5X3.6 1.3除2.5 七分之五乘6加五分之七
1.一项工程,甲队单独完成要15天,乙队单独完成要10天,现在甲乙两队合作三天后,剩下乙做,还要几天?
2.有甲乙2人,已经知道甲体重的五分之二与乙体重的三分之二相等,甲的体重的七分之三比乙体重的四分之三少二分之三kg,甲乙二人体重各是多少?
回答完整的加40悬赏
还有请回答完整
zzthunis 1年前 已收到1个回答 举报

fly1170 幼苗


计算并且验算
八分之三乘三分之二
=3/8 *2/3=1/4
验算
(1/4) /(3/8)
=(1/4) *(8/3)
=2/3
六分之五减四分之三
=10/12-9/12
=1/12
验算
1/12+3/4
=1/12+9/12
=5/6
1.5乘2.4
=(1+0.5)*2.4
=2.4+1.2
=3.6
验算
3.6/1.5
=2.4
1362除48
=1362/48
=227/8
验算
(227/8) *48
=1362
说出运算顺序再计算[脱式计算
先除,再乘,再加
520+420除35乘12
=520+(420/35)*12
=520+12*12
=520+144
=664
(八分之三加四分之一)除二分之一加五分之四
先计算括号,再除,再加
=(3/8+1/4)除二分之一加五分之四
=(5/8)/(1/2) +4/5
=5/4 +4/5
=41/20
4050-25620除84
先除,再减
=4050 -25620/84
=4050 -305
=3745
33.02-(148.4-90.85)除2.5
计算括号,再除,再减
=33.02-57.55除2.5
=33.02-23.02
=10
简便方法算
202乘36
=(200+2)*36
=7200+72
=7272
13.54-6.88-3.12
= 13.54-(6.88+3.12)
= 13.54-10
=3.54
36乘(四分之三+六分之一-9分之二)
=36*3/4 +36*1/6 -36*2/9
=27+6-8
=25
2.5X3.6
=2.5X4X0.9
=10X0.9
=9
1.3除2.5
=(1.3*10)/(2.5*10)
=13/25
七分之五乘6加五分之七
=5/7 *(7-1)+7/5
=5-5/7+7/5
=5+24/35
=5又24/35
1.一项工程,甲队单独完成要15天,乙队单独完成要10天,现在甲乙两队合作三天后,剩下乙做,
还要=[1-3*(1/15+1/10)]/(1/10)=5天
2.有甲乙2人,已经知道甲体重的五分之二与乙体重的三分之二相等,甲的体重的七分之三比乙体重的四分之三少二分之三kg,甲乙二人体重各是多少?
∵甲体重的五分之二与乙体重的三分之二相等,
∴甲体重:乙体重=5:3,
3/2÷(3*3/4-5*3/7)=14
甲体重=14*5=70(千克),
乙体重=14*3=42(千克).


8