六年级上册数学丛书第17页0.36×九分之四 2.4÷七分之六 三分之二÷六分之五 八分之七÷0.125

天天鱼港 1年前 已收到2个回答 举报

独孤的舞 幼苗


第一题,=0.16 第二题=2.8 第三题=5分之4 第四题=7

1年前 追问

5

天天鱼港 举报

计算步骤?

举报 独孤的舞

1, 0.36×4/9=0.16, 2,2.4÷6/7=2.4×7/6=2.8 3,2/3÷6/5=2/3×6/5=4/5 4,7/8÷0.125=7/8×8=7

天天鱼港 举报

我的意思是:是要把小数变成分数吗?怎么变?

举报 独孤的舞

直接约分也可以啊

天天鱼港 举报

举个例子

举报 独孤的舞

o.36×4/9,0.36除以9=0.04 , 0.04×4=0.16

LitterMermaid 幼苗


25分之4, 5分之14, 4分之5, 7
就这些。


2