是有理数的题目:负三分之二加(负六分之一)减(负四分之一)减二分之一

一一我信 1年前 已收到3个回答 举报

yangdh815 幼苗


(-2/3)+(-1/6)-(-1/4)-1/2
=-4/6-1/6+1/4-1/2
=-5/6-1/4
=-(10+3)/12
=-13/12


1

liwu阿呆 幼苗


等于负三分之四


2

聚散苦匆匆 幼苗


负一又十二分之一
即十二分之十三


2