(+三分之一)-(+六分之五)+(-六分之一)计算题.这道题是有理数的减法.

(+三分之一)-(+六分之五)+(-六分之一)计算题.这道题是有理数的减法.
(+三分之一)-(+六分之五)+(-六分之一)
=
=
=
半文钱 1年前 已收到2个回答 举报

alwkiss 幼苗


=1/3-5/6-1/6
=1/3-1
=-2/3

1年前 追问

10

半文钱 举报

谢谢您的回答,我刚刚也思考出来了。你的回答对了。给悬赏分。

举报 alwkiss

那就采纳了呗,谢谢

天天睡觉的大白兔 幼苗


/前是分子,后是分母
=1/3+5/6-1/6
=1/3+2/3
=1


2