a的三分之二次方乘以a的四分之三次方除以a的六分之五次方怎样计算

万龙1976 1年前 已收到2个回答 举报

ytzxg 幼苗


a的三分之二次方乘以a的四分之三次方除以a的六分之五次方
=a的(2/3+3/4-5/6)次方
=a的(8/12+9/12-10/12)次方
=a的5/12次方

1年前 追问

3

万龙1976 举报

怎样判断函数f(x)=3x²+2xx得4次方的奇偶性?

万龙1976 举报

你搞错了,是十二分之七才对

万龙1976 举报

你害死我了

流多少鳄鱼眼泪 幼苗


底数相同的指数幂相乘是底数不变指数相加,相除是底数不变指数相减,所以原式等于a的(2/3+3/4-5/6)次方,即答案是a的7/12次方


2