求数学难题的过程 很有难度哦~1.【二又二分之一减(八分之三加六分之一减四分之三)x24】除以5x (-1)的2005次

求数学难题的过程 很有难度哦~
1.【二又二分之一减(八分之三加六分之一减四分之三)x24】除以5x (-1)的2005次幂 已知结果等于负二分之三,求过程
2.(-x的二次幂+2xy)-2(xy- 3xy的二次幂)+3(y的二次方-xy) 已知结果等于5x的二次幂-3xy+ 2y的二次幂,求过程
3.3(8xy- 3x的二次幂)-5(xy-1)-2(3xy- 2x的二次幂) 已知结果等于13xy- 5x的二次幂+5
4.-(a的二次幂+2a)+3(a的二次幂-3a-三分之一)当a=-2时,值等于多少?已知化简后的结果等于2a的二次幂-11a-1,求过程
5.(2x的二次幂-3x+7)-(-5x的二次幂+6x+1) 已知结果等于7x的二次幂-9x+6,求过程
醉倚轻烟1 1年前 已收到1个回答 举报

heroweichen 幼苗


1.(2又1/2-(3/8+1/6-3/4)x24)/(5x(-1)∧2005)
3/8+1/6-3/4 通分得 -5/24
(3/8+1/6-3/4)x24 得 -5
2又1/2-(-5) 得 7.5
(-1)∧2005=-1 ((-1)∧n n为偶数时答案为一 n为奇数时答案为负一)
(5x(-1)∧2005)=-5
7.5/-5=-3/2
2.题目是否有错?
3.拆开合并同类项得 13xy- 5x∧2+5
4拆开合并同类项得 2a∧2-11a-1 把 a=-2代入得29
5.拆开合并同类项得 7x∧2-9x+6
合并同类项即是把结构相同的找出来,相同部分不变,系数相加即可


5