计算题!计算:七又六分之五减六又十二分之七加上五又二十分之九减四又三十分之十一加三又四十二分之十三减二又五十六分之十五加

计算题!
计算:七又六分之五减六又十二分之七加上五又二十分之九减四又三十分之十一加三又四十二分之十三减二又五十六分之十五加一又七十二分之十七
7又6分之5减6又12分之7加上5又20分之9减4又30分之11加3又42分之13减2又56分之15加1又72分之17
hzylin 1年前 已收到3个回答 举报

大脑袋雪人 花朵


7又6分之5减6又12分之7加上5又20分之9减4又30分之11加3又42分之13减2又56分之15加1又72分之177+ 5/6 -6 - 7/12 +5 + 9/20 - 4- 11/30 + 3 + 13/42 - 2 - 15/56 +1 + 17/72 =4 +5/6- 7/12+ 9/20-11/30+ 13/42- 15/56+...


8

是好人 幼苗


您好!
先把这些带分数前的整数放在一起
7-6+5-4+3-2+1=4
再把余下的真分数放一起
5/6-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56+17/72
现在观察所有分母
6=2*3
12=3*4
20=4*5
30=5*6
42=6*7
56=7*8
72=8*9
所以可以把...


10

chengxiaoming333 幼苗


83/18?把带分数拆开,将整数相加得:4。 再将所有的真分数加上括号。 仔细看后可发现:5/6的分母可写成“2×3”,分子可写成“2+3”,以此类推到17/72,则分母可写成“8×9”,分子可写成“8+9”, 按照分子规律发现:将5/6写成“3/6+2/6”,化简后得“1/2+1/3”。 写了几个后再运用分母规律可发现:原数=1/分母因数+1/分母因数,故当写到17/72时,则写成“1/...


5