若a=1-5,试求代数式a2-2a+2013的值.

wellllll 1年前 已收到1个回答 举报

以地球为中心 幼苗


解题思路:首先把a2-2a+2013利用完全平方公式因式分解,再进一步代入求得数值即可.

a2-2a+2013
=(a-1)2+2012
把a=1-
5代入得,
原式=(1-
5-1)2+2012=5+2012=2017.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值.

考点点评: 此题考查二次根式的混合运算,代数式求值,注意先分解因式,再代入求值.


5