(2013•兰州一模)已知关于x的二次方程x2+2ax+a+6=0两个相等的实根,求代数式[a−2a2−1÷(a−2−a

(2013•兰州一模)已知关于x的二次方程x2+2ax+a+6=0两个相等的实根,求代数式[a−2a2−1÷(a−2−
a−2/a+1
)
我丫就一俗人 1年前 已收到1个回答 举报

Career5201314 幼苗


解题思路:由方程有两个相等的实数根,得到根的判别式的值等于0,求出a的值,原式括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,再利用除以一个数等于乘以这个数的倒数将除法运算化为乘法运算,约分得到最简结果,将a的值代入计算即可求出值.

原式=
a−2
(a+1)(a−1)]÷
(a−2)(a+1)−a+2
a+1=[a−2
(a+1)(a−1)•
a+1
a(a−2)=
1
a(a−1),
∵x2+2ax+a+6=0两个相等的实根,
∴△=4a2-4a-24=0,即(a-3)(a+2)=0,
解得:a=3或a=-2,
当a=3时,原式=
1
3×(3−1)=
1/6];当a=-2时,原式=[1
−2×(−2−1)=
1/6].

点评:
本题考点: 根的判别式;分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了根的判别式,以及分式的化简求值,根的判别式大于0,方程有两个不相等的实数根;根的判别式等于0,方程有两个相等的实数根;根的判别式的值小于0,方程没有实数根.


7