已知|a-2|+(b+1)^2=0,求代数式5ab-[2a^2b-(4b^2+2a^b)]的值要过程

pinksummer 1年前 已收到5个回答 举报

玉人何处 幼苗


5ab-[2a²b-(4b²+2a²b)]
=5ab-[2a²b-4b²-2a²b]
=5ab-[-4b²]
=5ab+4b²
=5×2×(-1)+4×(-1)²
=-10+4
=-6
求代数式-3x^2y-10x^3+3x^3+6x^3y+3x^y-6x^3y+7x^3的值时,小明说所给条件x=1,y=2是多余的,他的说法有道理吗,为什么?
有道理原式=0
∵合并得结果为0,与a、b的取值无关,
∴小明说的有道理.


10

x6aij 幼苗


a-2=0 a=2
b+1=0 b=-1
5ab-[2a^2b-(4b^2+2a^b)]=5*2*(-1)-[4*2^2*(-1)-(4*(-1)^2+2*2^(-1))]=-10-[-16-(4+1)]=
-10+16+5=11


2

bike23 花朵


|a-2|+(b+1)^2=0
则a-2=0,b+1=0
则a=2,b=-1
5ab-[2a^2b-(4b^2+2a^2b)]
=5ab-2a²b+4b²+2a²b
=5ab+4b²
=5×2×(-1)+4×(-1)²
=-10+4
=-6求代数式-3x^2y-10x^3+3x^3+6...


2

wxf2006 花朵


|a-2|+(b+1)^2=0
|a-2|=0,(b+1)^2=0
a=2,b=-1
5ab-[2a^2b-(4b^2+2a^2b)]
=5ab-[2a^2b-4b^2-2a^2b]
=5ab-[-4b^2]
=5ab+4b^2
=5*2*(-1)+4*(-1)^2
=-10+4
=-6
-3x^2y-10x^3+3x^3+6x^3y+3x^2y-6x^3y+7x^3
=-3x^2y+3x^2y+3x^3+7x^3-10x^3+6x^3y-6x^3y
=0


1

和展 幼苗


你的题目所求的应为:5ab²-[2a²b-(4b²+2a²b)]
由|a-2|+(b+1)^2=0,可得
b+1=0 a-2=0
解得
b=-1 a=2
整理待求式,得
5ab²-2a²b+4ab²-2a²b
合并同类项,得
9ab²-4...


1