已知a=1,b=2,求代数式5ab-9/2a的3次方×b的2次方-9/4ab+1/2a的立方×b的平方-11/4ab-a

已知a=1,b=2,求代数式5ab-9/2a的3次方×b的2次方-9/4ab+1/2a的立方×b的平方-11/4ab-a^3乘b-5的值
lem41 1年前 已收到2个回答 举报

活腻了 幼苗


原式=-4a³b²-a³b-5
=-4×1×4-1×2-5
=-16-2-5
=-23


6

vicce 幼苗


令a=x+1/x
则a²=x²+1/x²+2
x²+1/x²=a²-2
所以f(a)=a²-2
所以f(x)=x²-2
a+1所以不等式的解是a+1|x|<1
所以-1即-1


1