如果好的话可能加分哦!已知(a+2)²+|b+1|=0,求代数式5ab²-{2a²b-[3

如果好的话可能加分哦!已知(a+2)²+|b+1|=0,求代数式5ab²-{2a²b-[3ab²-
要用正确的格式:
当a=___,b=____时,
原式
=________________
=________________
……
oracleman 1年前 已收到2个回答 举报

andylam07 花朵


已知(a+2)²+|b+1|=0,所以(a+2)²=0,|b+1|=0,即(a+2)=0,b+1=0,所以a=-2,b=-1当a=__-2_,b=_-1___时,原式=__5×(-2)×(-1)²-{2×(-2)²×(-1)-[3×(-2)×(-1)²-______________=________...

1年前 追问

4

oracleman 举报

已知(a+2)²+|b+1|=0,求代数式5ab²-{2a²b-[3ab²-(4ab²-2a²b)】}的值

举报 andylam07

5ab2-{2a2b-[3ab2-(4ab2-2a2b)】} =5ab2-2a2b+[3ab2-(4ab2-2a2b)】 =5ab2-2a2b+3ab2-4ab2+2a2b =5ab2+3ab2-4ab2-2a2b+2a2b =4ab2 =4×(-2)×(-1)2 =-8

茄子开花21 幼苗


∵已知(a+2)²+|b+1|=0
故 a+2=0 b+1=0
∴a=-2 b=-1
当a=-2,b=-1时,
原式5ab²-{2a²b-[3ab²-????
=________________
=________________


2