来几个脑子好的!答得好的再加分!题可能会再加!

来几个脑子好的!答得好的再加分!题可能会再加!
小刚一家三口九月份一共用水11吨.缴费标准是:平均每人每月用水不超过3吨,每吨按3.7元收费,如果超过了3吨,超过的部分,每吨按7.4元收费.小刚家九月份应交水费多少元?
按照相关规定,一家三口每月用水不超过6吨,每吨按3.7元收费.如果高出规定范围,每吨水按7元收费.王洪一家三口8月份交了39元水费.他们家超过了规定用水多少吨?
黑店小二 1年前 已收到4个回答 举报

风尚云梢 春芽


1)
小刚家九月份应交水费:
3.7×(3×3)+(11-3×3)×7.4
=33.3+14.8
=48.1(元)
2)
不超过规定的6吨的水费是:
3.7×6=22.2(元)
所以他家超过规定用水的水费是:
39-22.2
=16.8(元)
所以超过了规定用水的吨数是:
16.8÷7
=2.4(吨)
答:(略)
供参考!江苏吴云超祝你学习进步


1

dingxlxc2005 幼苗


48.1元
2.4吨


1

小鹿纯子啊 幼苗


(1)9*3.7+(11-9)*7.4
=9*3.7+2*7.4
=33.3+14.8
=48.1(元)
(2)6*3.7=22.2小于39,故用水量超过6吨
(39-22.2)/7=16.8/7=2.4
即超出6吨2.4吨
故共用水6+2.4=8.4吨


1

leichangjiang 幼苗


小刚家:3.7x(3x3)+(11-3x3)x7.4=58.1
我王洪家:(39-3.7x6)/7=2.4


0