已知y-2x=-1,求1-4x^2+4xy-y^2的值

lihaihua_2000 1年前 已收到3个回答 举报

蠟梅 幼苗


1-4x^2+4xy-y^2
=1-(4x²-4xy+y²)
=1-(2x-y)²
=1-(y-2x)²
=1-(-1)²
=1-1
=0


3

soft114 幼苗


1-4x^2+4xy-y^2
=1-[(2x)^2-4xy+y^2]
=1-(2x-y)^2
y-2x=-1
2x-y=1
1-(2x-y)^2=1-1=0
1-4x^2+4xy-y^2=0


2

没有说出的爱 幼苗


原式=1-(4x^2-4xy+y^2)
=1-(2x-y)^2
因为(y-2x)^2=(2x-y)^2
所以原式=1-(-1)^2
=0


1