已知f(2x+1)=4x2+4x求f(x)的解析式

maqi111 1年前 已收到1个回答 举报

蒿峰 幼苗


设t=2x+1,则x=(t-1)/2
f(t)=4[(t-1)/2]^2+4[(t-1)/2]
=t^2-1
f(x)=x^2-1


8