已知x²-2x=0,求2x的三次方-4x+2的值

mosquitos1001 1年前 已收到1个回答 举报

七色果 幼苗



x²-2x=0
∴x(x-2)=0
∴x=0或x=2
当x=0时,原式=0-0+2=2
当x=2时,
原式
=2×8-4×2+2=16-8+2=10


10