已知sina-cosa=二分之一,求sina的三次方-cosa的三次方的值

wylovefly 1年前 已收到1个回答 举报

硫化汞可可 幼苗


a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2)且ab=-1/2[(a-b)的平方-(a2+b2)]代入已知即可


2