已知a的平方﹦16 求a的三次方-a的二次方﹢a-1的值

9流浪人9 1年前 已收到1个回答 举报

生命因你而灿烂 种子


a=±4
a³-a²+a-1=a²(a-1)+(a-1)=(a-1)(a²+1)=3*17或 -5*17
=51或-85


4