已知当x=1时,px的三次方+qx+1的值为3,求当x=-1时,px的三次方+qx+1的值.代入详细式子

wonderful320 1年前 已收到1个回答 举报

excelsior_lily 幼苗


将x=1代入
p+q+1=3
p+q=2
将x=-1代入
-p-q+1=-(p+q)+1
=-2+1
=-1


3