已知a为有理数,且a的三次方+a的平方+a+1=0,求1+a+a的平方+a的三次方+…+a的2007次方的值

ReallyNYN 1年前 已收到3个回答 举报

yinuo78 春芽


1+a+a的平方+a的三次方+…+a的2007
=(1+a+a²+a³)+a^4(1+a+a²+a³)+.a^2004(1+a+a²+a³)
=0+0+...+0
=0


5

rencong316 春芽


(a+1)(a^2+1)=0
第二个因式肯定>0所以a=-1
a的偶次方=1
奇次方=-1
相加和为零

所以 值为-1


2

童年阴影的小孩 幼苗


不会啊


2