已知:2x的四次方-3x的三次方+ax的平方+7x+b含有因式x的平方+x-2,求a和b

爱断情伤就是我 1年前 已收到1个回答 举报

我爱楠瓜 春芽


原式=2x^4-3x^3+ax^2+7x+b设 另一因子为mx^2+nx+q(mx^2+nx+q)(x^2+x-2)=2x^4-3x^3+ax^2+7x+bmx^4+(m+n)x^3+(n+q-2m)x^2+(q-2n)x-2q=2x^4-3x^3+ax^2+7x+bm=2m+n=-3n+q-2m=aq-2n=7-2q=b所以m=2n=-5q=-3a=-12b=6...


10