一辆质量为345t的CRH2A动车,以252Km/h的速度在平直轨道上匀速行驶,整列动车受到的阻力为6.9X10的4次方

一辆质量为345t的CRH2A动车,以252Km/h的速度在平直轨道上匀速行驶,整列动车受到的阻力为6.9X10的4次方N.问动车的牵引力多大?和动车行驶10min时间,机车牵引力仿了多少功?牵引力的功产多大?
自本 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蓝鱼宝宝 幼苗


1,
匀速直线,牵引力=阻力
F=f=6.9*10^4N
2,
W=FS=6.9*10^4*252*(1/6)*1000=2.898*10^9J (10min=1/6h)
3,
P=FV=6.9*10^4*252/3.6=4830000W=4830kw


10