已知分式(2x+1)(x-5)/4x^2+4x+1的值为0,则x的值为多少?

釉子汽水 1年前 已收到3个回答 举报

天堂气息 幼苗


因为分母≠0
所以分子等于0
即(2x+1)(x-5)=0
sox=5or-1/2
当x=-1/2
分母4x^2+4x+1=(2^2+1)^2=0
所以不成立
应舍去
所以x=5


8

hhzgb 幼苗


(2x+1)(x-5)/4x^2+4x+1=0
即(2x+1)(x-5)=0且4x^2+4x+1≠0
解得x=5


2

cc1190000 幼苗


分子为0分母不为0..得x=5


0