已知:2x+5y-4=0,求:4x•32y的值.

bob302 1年前 已收到3个回答 举报

L孤寂的心W 花朵


解题思路:逆用幂的乘方的性质先写成以2为底的幂相乘,再逆用同底数幂的乘法的性质计算,然后把已知条件代入计算即可.

4x•32y=22x•25y=22x+5y
∵2x+5y-4=0,
∴2x+5y=4,
∴原式=24=16.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 本题考查了幂的乘方的性质,同底数幂的乘法的性质,理清指数的变化是解题的关键.


2

pfnn 幼苗


4^x*32^y=2^(2x)*2^(5y)=2^(2x+5y)=2^4=16


2

我才是李芙蓉 幼苗


526336


2