2的平方是4 2的5次方是32 若 2X+5y-3=0,求4的X平方乘以32y平方的值

lulihua123 1年前 已收到2个回答 举报

jinjinliu 种子


2x+5y=3
4^x*32^y
=(2^2)^x*(2^5)^y
=2^2x*2^5y
=2^(2x+5y)
=2^3
=8


8

荡漾的秋千 幼苗


原式=(n-2)x²+(m-5)x-1值与x的值无关
所以系数为0
所以n-2=0,m-5=0
m=5,n=2
1、
a²>0,而a²b>0
所以b>0
ab<0
所以a<0
a²=4,|b|=3
所以a=-2,b=3
2、
a³+b³


2