已知6X的平方—5XY+Y的平方+MX+NY—2=(3X—Y+1)(2X—Y—2),求M,N的值

庙街大少 1年前 已收到1个回答 举报

jjjayz 幼苗


(3X—Y+1)(2X—Y—2) =(3X-Y)(2X-Y)-2(3X-Y)+(2X-Y)-2 =6X的平方-3XY-2XY+Y的平方-6X+2Y+2X-Y-2 =6X的平方-5XY+Y的平方-4X+Y-2 已知6X的平方—5XY+Y的平方+MX+NY—2=6X的平方-5XY+Y的平方-4X+Y-2 M=-4 N=1


9