已知动圆M:x的平方+y的平方-2mx-2ny+m的平方-1=0与圆N:x的平方+y的平方+2x+2y-2交于A,B两点

已知动圆M:x的平方+y的平方-2mx-2ny+m的平方-1=0与圆N:x的平方+y的平方+2x+2y-2交于A,B两点且这两点平
圆N的圆周.(1)求动圆M的圆心的轨迹方程 (2)求半径最小时圆M的方程
(且这两点平分)
前言 1年前 已收到1个回答 举报

ahangling 幼苗


(1)如圆心N(-1,-1)为弦AB的中点,在Rt△AMN中,
|AM|²=|AN|²+|MN|²,
∴(m+1)²=-2(n+2).
故动圆圆心M的轨迹方程为(x+1)²=-2(y+2).
(2)由(*)式,知(m+1)²=-2(n+2)≥0,于是有n≤-2.
而圆M半径r=
n2...


1