已知圆M:x^2+y^2-2mx-2ny+m^2-1=0

已知圆M:x^2+y^2-2mx-2ny+m^2-1=0
圆N:x^2+y^2+2x+2y-2=0交于A B两点
且这亮点平分圆N的圆周,求圆M的圆心的轨迹方程,并求其中半径最小时圆M的方程
zhanyuns 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂大聪胖 幼苗


AB两点两点平分圆N圆
AB为N圆直径
圆M;
(x-m)^2+(y-n)^2=1+n^2,圆心M(m,n)
圆N:
(x+1)^2+(y+1)^2=4,圆心N(-1,-1)
AB=2R=4
R^2+MN^2=AM^2
4+(m+1)^2+(n+1)^2=n^2+1
M圆心轨迹:
x^2+2x+2y+5=0
2)
x^2+2x+2y+5=0
(x+1)^2+2y+4=0
2y+4


3