已知圆M:x^2+y^2-2mx+2ny+m^2-1=0与圆N:x^2+y^2+2x+2y-2=0相交于A,B两点=

已知圆M:x^2+y^2-2mx+2ny+m^2-1=0与圆N:x^2+y^2+2x+2y-2=0相交于A,B两点=
已知圆M:x^2+y^2-2mx+2ny+m^2-1=0与圆N:x^2+y^2+2x+2y-2=0相交于A,B两点,且这两点平分圆N的圆周,求圆M的圆心坐标
小影2003 1年前 已收到3个回答 举报

wujiangxuehai 幼苗


解析,
这个题,满足题意的圆有很多,不能求出M的圆心坐标,只能求出圆M的半径最小时,M点的坐标.
AB平分圆N的圆周,
那么,点N一定在AB上,且平分AB.
圆M:(x-m)²+(y+n)²=1+n²,圆心为(m,-n).
圆N:(x+1)²+(y+1)²=4,圆心为(-1,-1).
根据勾股定律,
1+n²=4+(m+1)²+(n-1)²
整理得,(m+1)²=2n-4.
2n-4=(m+1)²≥0
n≥2,n(mix)=2,此时m=-1,圆M的半径为√5
故,当圆M的半径最小时,圆M的方程为:(x+1)²+(y+2)²=5.


1

love_blue 幼苗


AB平分圆N的圆周,
那么,点N一定在AB上,且平分AB。
圆M:(x-m)² (y n)²=1 n²,圆心为(m,-n)。
圆N:(x 1)² (y 1)²=4,圆心为(-1,-1)。
根据勾股定律,
1 n² 4=(m 1)² (n-1)²
整理得,(m 1)...


1

麻雀儿598 幼苗


这个题,满足题意的圆有很多,不能求出M的圆心坐标,只能求出圆M的半径最小时,M点的坐标。
AB平分圆N的圆周,
那么,点N一定在AB上,且平分AB。
圆M:(x-m)²+(y+n)²=1+n²,圆心为(m,-n)。
圆N:(x+1)²+(y+1)²=4,圆心为(-1,-1)。
根据勾股定律,
1+n&...


1