已知有两个大小相等的正方形内紧排着9个等圆和25个等圆,你认为这两个正方形内圆所占面积的大小相等吗?

已知有两个大小相等的正方形内紧排着9个等圆和25个等圆,你认为这两个正方形内圆所占面积的大小相等吗?
要列算式.
反义词 1年前 已收到1个回答 举报

jqunjian 春芽


设正方形的边长为A
9个等圆的半径是 A/6
面积是9π﹙A/6﹚²=9πA²/36=πA²/4
25个等圆的半径是 A/10
面积是 25π﹙A/10﹚²=25πA²/100=πA²/4
答:这两个正方形内圆所占的面积相等

1年前 追问

3

反义词 举报

等我明天给老师改的时候,对的话在采纳你。