已知有两个大小相等的正方形内紧排着9个等圆和25个等圆.

已知有两个大小相等的正方形内紧排着9个等圆和25个等圆.
你认为这两个正方形内圆所占面积大小相等吗?
列式计算,求你们咯!
gb1c 1年前 已收到4个回答 举报

待栽的树 幼苗


相等,不用列式
因为可以分成9个正方形和25个正方形
而每个圆都正好与小正方形相切
而小圆与小正方形面积比值都相等
所以两个大正方形内圆所占面积也是相等的


1

kuailefier 幼苗


设正方形边长30
9个圆则每个圆半径为5
总面积9*pi*5*5=225pi
25个圆则每个圆半径为3
总面积25*p1*3*=225pi
则面积大小相等要算式,我看不懂!9=3*3,9个圆的时候半径为30/3/2=5 25=5*5,25个圆的时候半径为30/5/2=3 其它算式就是上面所说的啊,一步没少啊 pi是圆周率...


0

xxr1125 幼苗


可用假设法解此题 假设正方形的边长为a求出小圆半径和大圆半径、再计算


0

他们叫我牛妞妞 幼苗


相等
你可以在边长为4厘米的正方形内分别画一个圆和4个圆,算一算,道理和你这道题一样


0