1.若2a的m次方b的3m+n次方与a的平方b的2n次方的和仍是一个单项式则2a的m次方b的3m不等于次方×a的2次方b

1.若2a的m次方b的3m+n次方与a的平方b的2n次方的和仍是一个单项式则2a的m次方b的3m不等于次方×a的2次方b的2n次方=
2.已知3x的m+3次方y的m-1次方×x的3次方y的2n次方=3x的10次方y的9次方,则4m-3n的值为
沉在海底的锚 1年前 已收到1个回答 举报

摩登糖果 春芽


1.若2a的m次方b的3m+n次方与a的平方b的2n次方的和仍是一个单项式则2a的m次方b的3m不等于次方×a的2次方b的2n次方=
∵2a的m次方b的3m+n次方与a的平方b的2n次方的和仍是一个单项式
∴m=2 3m+n=2n
m=2
n=6
2.已知3x的m+3次方y的m-1次方×x的3次方y的2n次方=3x的10次方y的9次方,则4m-3n的值为
∵3x的m+3次方y的m-1次方×x的3次方y的2n次方=3x的10次方y的9次方
∴m+3+3=10 m-1+2n=9
∴m=4
n=3
∴4m-3n=4*4-3*3=7

1年前 追问

1

举报 摩登糖果

2a^mb^3m≠n×a²b^2n 这是什么意思?不懂???

沉在海底的锚 举报

第一题m、n求出来后,是求上面的算式积是多少

举报 摩登糖果

3m≠n怎么运算?是加,还是减?