先化简再求值:—2y的三次方+(3xy的二次方—x的平方y)—2(xy的平方—y的三次方),其中(2X—2)的绝对值+(

先化简再求值:—2y的三次方+(3xy的二次方—x的平方y)—2(xy的平方—y的三次方),其中(2X—2)的绝对值+(y+1)的平方=0
明河 1年前 已收到2个回答 举报

桃树车 花朵


(2X—2)的绝对值+(y+1)的平方=0
则2x-2=0,y+1=0
则x=1,y=-1
—2y的三次方+(3xy的二次方—x的平方y)—2(xy的平方—y的三次方),
=-2y³+3xy²-x²y-2xy²+y³
=-y³+xy²-x²y
=1+1+1
=3


4

阳光下的月光 幼苗


先由已知条件求得x=1 y=1,带入求值即可


2