已知分式[2x+1/x−2]:当x=______时,分式没有意义,当x=______时,分式的值为0,当x=-2时,分式

已知分式[2x+1/x−2]:当x=______时,分式没有意义,当x=______时,分式的值为0,当x=-2时,分式的值为______.
wsb31 1年前 已收到1个回答 举报

king10106 幼苗


解题思路:分式有意义的条件是分母不等于0;分式的值为0的条件是:(1)分子=0;(2)分母≠0.

由题意可得x-2≠0,即x≠2,
分式[2x+1/x−2]=0时,解得x=-[1/2],
即当x=-[1/2]时,分式的值为0,
把x=-2代入分式得分式的值为[3/4],
故已知分式[2x+1/x−2]:当x=2时,分式没有意义,
当x=-[1/2]时,分式的值为0;当x=-2时,分式的值为[3/4].
故答案为2、-[1/2]、[3/4].

点评:
本题考点: 分式的值为零的条件;分式有意义的条件;分式的值.

考点点评: 本题主要考查分式的值为0和分式有意义的条件,还考查了求分式的值等知识点,不是很难.


5