已知y1=2x+5,y2=3-4x,当x为何值时,y1与y2的2倍差是5. 当x 为何值时.y1的相反数与y2的二分之一

已知y1=2x+5,y2=3-4x,当x为何值时,y1与y2的2倍差是5. 当x 为何值时.y1的相反数与y2的二分之一的和为-1
谢谢啦~
青青满怀 1年前 已收到3个回答 举报

swnulsu9qba9j6d 幼苗



1)Y1-2*Y2=5
即 2X+5-2(3-4X)=5
2X-6+8X=0
X=6/10
X=3/5
2)-Y1+1/2*Y2=-1
即 -(2X+5)+1/2(3-4X)=-1
-2X-5+3/2-2X=-1
4X=-5/2
X=-5/8


1

walkwait333 幼苗


(2x+5)-2*(3-4x)=5
2x+5-6+8x=5
10x=6
x=3/5
-(2x+5)+1/2*(3-4x)= -1
-2x-5+3/2-2x= -1
-4x= 5/2
x= - 5/8


2

zhouliang78 幼苗


y1=2x-1,y2=5x+7,
y1与y2互为相反数
2x-1=-5x-7
7x=-6
x=-6/7


0