已知关于x的二元一次方程x^2-(tanα+i)x-2-i=0 (1)若此方程有一个实数根,求角

已知关于x的二元一次方程x^2-(tanα+i)x-2-i=0 (1)若此方程有一个实数根,求角
α和方程的两个根.
CZB715 1年前 已收到1个回答 举报

伤心地铁 幼苗


韦达定理 x1+x2=tana+i x1x2=-2-i
若有一个实数根 则 必须为-1 另一个根为2+i
所以tana+i=1+i
所以tana=1 a=π/4+kπ(k属于z)
两根为-1 和2+i


6