一道数学题110 - 离问题结束还有 14 天 20 小时某人有10把不同的钥匙,用它去开某一扇门,其中只有一把钥匙能打

一道数学题11
0 - 离问题结束还有 14 天 20 小时
某人有10把不同的钥匙,用它去开某一扇门,其中只有一把钥匙能打开这扇门.假设他试开时,取法是随机的,每次试开后的钥匙不在放回,求试开次数ξ的期望和方差.
rikkizj 1年前 已收到5个回答 举报

janetwangjing 春芽


ξ的取值为1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
每次取到正确钥匙的概率为0.1
所以Eξ=0.1*(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)=5.5
Dξ=[(1-5.5)^2+(2-5.5)^2+(3-5.5)^2+(4-5.5)^2+(5-5.5)^2+(6-5.5)^2+(7-5.5)^2+(8-5.5)^2+(9-5.5)^2+(10-5.5)^2]*0.1=8.25


1

goxiewei 幼苗


问题可看作先把钥匙排成一排,能开门的的钥匙放在第几位就是试开的次数,所以P(ξ=n)(n=1,2……10)=9!/10!=1/10,之后就是计算的问题了


2

rebeeca623 幼苗


1/10


2

wbswbb 幼苗


ξ的期望为百分之十,方差为6


1

irishlt 幼苗


ξ可以取1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
并且每个取值的可能都是1/10
所以期望是(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)*1/10=5.5
方差有公式的,套公式吧。


0