一辆快车从甲地驶往乙地后立即返回甲地,往返用了20小时,往返所用时间的比是3:2,回来时每小时比去时快10千米.甲乙两地

一辆快车从甲地驶往乙地后立即返回甲地,往返用了20小时,往返所用时间的比是3:2,回来时每小时比去时快10千米.甲乙两地相距多少米?
robin0831 1年前 已收到5个回答 举报

super_mice 幼苗


路程相等时速度比等于时间的反比,所以可得往返速度比为:2:3
则返回速度为:
10÷(3-2)x3=30(千米/时)
全程为:
30x20x2/(3+2)
=600x2/5
=240(千米)


5

wjj0917 幼苗


我也不懂


2

王子与青蛙 幼苗


20×2/5=8(小时)20-8=12(小时)
每小时快10千米,8小时快10×8=80(千米)。
所以去时多用了的4个小时就行了80千米。
80÷4×12=240(千米)
答:甲乙两地相距240千米。


0

Se浪子 幼苗


设去的时候的速度是x千米/小时,回来的速度是x+10千米/每小时。
20/(3+2)=4小时 4*3=12小时 4*2=8小时
x*12=(x+10)*8
x=20
20*12=240千米=240000米


0

waedoing 幼苗


设去的速度是x千米/小时,回来的速度就是(x+10)千米/小时
3x=2(x+10)
x=20
来回总共时间为20小时,往返比为3:2,那么往返时间就是12小时:8小时
甲乙路程=去的速度X去的时间
20x12=240千米
甲乙两地相距240千米。


0