,晚上就要,这是家庭作业,1.小张和小李两人同时在同一家超市分两次购买蔬菜,小张每次都买30kg蔬菜,小李每次都买30元

,晚上就要,这是家庭作业,
1.小张和小李两人同时在同一家超市分两次购买蔬菜,小张每次都买30kg蔬菜,小李每次都买30元蔬菜,由于物价上涨,第二次购买时每千克蔬菜价格上涨0.2元.这种情况下,他们两谁的购买方式合算?
2.若数量a增加m%得到b(a>0 .m>0 n>0 b>0),而数量b减少n%得到数量a,比较m 、n的大小关系
消失的羽毛 1年前 已收到1个回答 举报

wchlawyer 幼苗


【1】涨价后小张买了30kg,1.2元/kg,小李买了30元,1.2元/kg
所以都一样划算
【2】a(1+m%)=b,b(1-n%)=a
即a(1+m%)(1-n%)=a
1+m%-n%-mn%=1
所以m%=n%+mn%
所以m>n
若有疑问可以百度Hi聊、


10