小张和小李两人到图书馆借书,小张隔三天去一次,小李隔五天去一次,如果第一次是5月1日同时去图书馆,第二次同时去应是几月几

小张和小李两人到图书馆借书,小张隔三天去一次,小李隔五天去一次,如果第一次是5月1日同时去图书馆,第二次同时去应是几月几日?不知道是13日还是16日,
韧之 1年前 已收到3个回答 举报

蔡衡 春芽


小张隔三天去一次,即每4天去一次
小李隔五天去一次,即每6天去一次
4和6的最小公倍数=12
第一次是5月1日同时去图书馆
1+12=13
所以,第二次同时去应是5月13日

1年前 追问

9

韧之 举报

真的是这样吗,怎么和前面那位网友不一样哦

小猪快跑520 幼苗


13日
小张隔三天去一次隔:相当于4天去一次,
小李隔五天去一次,相当于6天去一次,
4,6的最小公倍数为12.第一次是5月1日同时去图书馆。第二次同时去应是5月12+1=13日
13-1=12,12/4=3,12/6=2
小张去3次,小李2次


1

六月琢磨 幼苗


这个是1日加上3天和五天的最小公倍数就行了,也就是1+15=16日


0